• 当前位置: 首页 > 健康 >正文
  • 流黄鼻涕是热感冒吗?可以服用感康进行治疗吗?
  • 发布时间:2017-05-27 10:55 | 作者:1141364747 | 来源:未知 | 浏览:
  •   感冒分为几个种类,今天我们说说风热感冒。中医认为,风热感冒是感受风热之邪所致的表征。症状表现为发热重、微恶风、头胀痛、有汗、咽喉红肿疼痛、咳嗽、痰粘或黄、鼻塞黄涕、口渴喜饮、舌尖边红、苔薄白微黄。风热感冒一年四季均可能发生,但多发生于气候温暖季节,如春季、初夏和初秋等,从症状上,风热感冒其症要点为“热”。

      那么,该怎么预防呢?首先早晨起床后,及时打开窗户,呼吸室外新鲜空气,同时保持室内空气流通。早上用冷水洗脸,晚上用热水泡脚,长期坚持可促进血液循环提高身体抵抗力。每天晨起后,适当慢跑一刻钟,做早操,增强体质,增加机体免疫力。每天坚持早晚用淡盐水和茶水漱口,可杀灭口腔中感冒病毒保持口腔清洁卫生。根据时令气候和天气预报及时添加衣服,不可硬撑。尤其现在是春夏交替之际,早晚温差大,要注意及时增添衣物。

      俗话说是药三分毒,轻度感冒可以选择一般治疗,要是比较严重一定要选择药物治疗,选择副作用小一点的感冒药,感康为复方制剂,治疗感冒效果很好,见效快,适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。不流鼻涕是风热感冒的一个症状,可以服用感康进行治疗。那么感康感康几小时吃一次效果才最好呢?感康为口服,一日两次,一次一片,吃之前一定要看好说明书,不可盲目用药,如果用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师,服用感康期间不

      得饮酒或含有酒精的饮料,不能同时服用与本品成份相似的其他感冒药。

  • 收藏 | 打印
  • 相关内容